sábado 23 de septiembre de 2017

Deportes

Resultados Deportivos (fin de semana 9-10 de mayo)

Deportes | 12 de mayo de 2008 0

Fútbol 3ª División, Grupo XVIII, Jornada 37
Albacete B 0 – Torrijos 0

Tenis de Mesa, Fase de Ascenso 2ª División Nacional, Jornada 10.
Spin Torrijos 4 – TM Miguelturra 2

Campenoato Diputación Fútbol 7 Alevín
El pasado sábado 10 de mayo el equipo Alevín de la E.M.F de Torrijos jugó la fase final del Campeonato Provincial en el campo municipal “Arroyo” del barrio de Santa Bárbara en Toledo, a la cual accedió como campeón de la comarca de Torrijos. En esta fase final había cuatro grupos de 3 equipos cada uno (campeones de sus diferentes comarcas de toda la provincia). En el grupo de la E.M.F. de Torrijos estaban Quintanar de la Orden y C.F.Talavera y quedó campeón del grupo al vencer con rotundidad a ambor por:

E.M.F Torrijos 7 – Quintanar de la Orden 2
E.M.F Torrijos 6 – C.F.Talavera 2

El próximo sábado 17 de mayo, en el mismo lugar, disputará la semifinal frente al CF Toledo S.A.D y en caso de vencer, también la final.

Fútbol Femenino
Sub-13
En la penúltima jornada liguera en un partido pasado por agua, con lluvia en todo momento, las chicas de la Cultural Torrijeña, se impusieron por un rotundo 6 a 3 a las chicas del San Nicasio. Un gran partido de las torris que se afianzan en la zona media-alta de la tabla clasificatoria.

INFANTILES Campo de VILLACONEJOS
C. D. VILLACONEJOS 0 – CULTURAL TORRIJEÑA 2
BENJAMINES Camarena
CAMARENA B 3 – CULTURAL 0
CULTURAL A 5 – GERINDOTE A 2


ALEVINES Camarena
AYTO. VENTAS 3 – CULTURAL 0
C.D. NUMANCIA – CULTURAL TORRIJEÑA

CULTURAL A 1 – GERINDOTE B 2
CULTURAL B 2 – POLAN 2

Si conoce resultados de competiciones en cualquier tipo de categorías en los que participan equipos o deportistas torrijeños, envíelos a info@segunlospadresloshijos.com

(continúe para ver clasificaciones completas)

Fútbol 3ª División, Grupo XVIII, Jornada 36

Clasificación

J Ptos G E P
1 Toledo 34 78 24 7 3
2 Villarrobledo 34 65 19 9 6
3 Almansa 34 60 16 12 6
4 Manchego 34 59 16 11 7
5 Tomelloso 34 57 15 12 7
6 Albacete B 34 56 15 11 8
7 Illescas 34 54 14 8 12
8 Hellín 34 51 13 12 9
9 La Roda 34 50 14 8 12
10 Gimnástica de Alcazar 34 47 13 8 13
11 Azuqueca 34 46 12 10 12
12 Marchamalo 34 44 11 11 12
13 At. Tarazona 34 43 10 13 11
14 Criptanense 34 41 10 11 13
15 Socuéllamos 36 36 10 6 20
16 Daimiel 36 35 8 11 11
17 Quintanar del Rey 36 32 6 14 15
18 Torrijos 36 30 8 6 22
19 Miguelturreño 36 30 7 9 20
20 Cobeja 36 20 4 8 24

Voleibol Segunda División Femenina, Jornada 22 (Temporada Finalizada)

Clasificación

J G P
1 PDM Olías del Rey A 20 17 3
2 Campus MiguelTurra 20 15 5
3 CV Almagro 20 15 5
4 Voleibol Roycan Socuéllamos 20 13 7
5 CV Ciudad Guadalajara 20 13 7
6 CV Membrilla 19 12 7
7 CV Puertollano 20 8 12
8 Ciudad de Albacete CV 19 6 13
9 CV Torrijos 20 5 15
10 AVV San Jerónimo 20 4 16
11 PDM Olías del Rey B 19 0 19

Tenis de Mesa Fase de Ascenso 2ª Nacional, Jornada 8

Clasificación

J G P
1 NYC Talavera 7 7 0
2 Membrilla 8 5 3
3 MiguelTurra 6 5 1
4 Tomelloso 8 3 5
5 Electroband – Villanueva 8 1 7
6 Spin Torrijos 7 1 6

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>