martes 17 de octubre de 2017

Deportes

Resultados deportivos (fin de semana 17 y 18 de enero)

Deportes | 19 de enero de 2009 0

Fútbol Primera Autonómica Preferente Grupo II, Jornada 19ª
Madridejos 0 – C.D Torrijos 0
(El CD Torrijos finaliza lider la primera vuelta, superando en un punto al CD. Carranque con 43 puntos, 13 partidos ganados, 4 empatados y 2 derrotas)

Fútbol, Liga Provincial Juvenil Grupo 8, Jornada 17ª
AB Novés 0 – C.D Torrijos 5
(el CD Torrijos ocupa la tercera posición con 40 puntos: 13 ganados, 1 empate y 2 derrotas)

Fútbol, Liga Regional Cadete, Jornada 9ª
C.D Torrijos 1 – Puertollano 0
(el CD Torrijos ocupa la décima posición con 9 puntos: 2 ganados, 3 empate y 4 derrotas)

Voleibol, Segunda División Femenina, Jornada 9ª
CV Torrijos – CV Almagro (sin resultado)
(el CV Torrijos ocupa la séptima posición con 2 victorias y 5 derrotas)

Baloncesto, 2ª división autonómica grupo oeste, jornada 10ª
CB Méntrida 51 – CB Torrijos 73
(el CB Torrijos avanza un puesto, ahora ocupa la 4ª posición con 6 victorias y 3 derrotas. !Enhorabuena por tan fenomenal temporada!)

Baloncesto, Junior Masculino Preferente grupo noroeste, jornada 9ª
CB Guadalajara 73 – CB Torrijos 54
(el CB Torrijos ocupa la última posición con 8 derrotas, !ánimo chicos, la primera victoria está cerca!)

Tenis de Mesa, Liga Provincial
No hubo jornada
Natación, Campeonato Provincial Benjamín y Alevín
La temporada invernal empieza a despertar. Este fin de semana se han disputado los Campeonatos Provinciales Benjamín y Alevín en la piscina cubierta del “Salto del Caballo”, en piscina corta, donde el C.N. Torrijos gracias a sus 25 nadadores participantes ha cosechado unos magníficos resultados, sumando un total de 17 medallas (16 individuales y 1 en relevos).

Relación de medallistas:

SERGIO SAINZ-MAZA: 50 libres (PLATA), 100 libres (PLATA), 50 mariposa (ORO)
DIEGO MUÑOZ: 50 libres (BRONCE), 50 braza (ORO), 50 mariposa (PLATA)
JOSE MANUEL AGUADO: 50 braza (BRONCE)
RAQUEL GONZALEZ: 50 espalda (BRONCE), Relevo 4×50 estilos (BRONCE)
RAUL PRIETO: 100 mariposa (PLATA), 200 libres (ORO), 100 estilos (BRONCE)
MAURO DAVID VACA: 100 mariposa (BRONCE)
DIEGO SENDIN: 200 libres (PLATA)
SARA CARBONERO: 100 mariposa (PLATA), 50 mariposa (ORO), Relevo 4×50 estilos (BRONCE)
CELIA SANTURDE: 100 espalda (PLATA), Relevo 4×50 estilos (BRONCE)
ARIANA DE LA CRUZ: Relevo 4×50 estilos (BRONCE)

dsc05205.JPGdsc05207.JPG

dsc05198.JPGdsc05199.JPG

dsc05196.JPGdsc05190.JPG

(fotos y texto por Alberto Pérez)

Etiquetas:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>